Реально ли стать учёным, если начать в 20 лет, не имея никаких базовых знаний?

если начинать с изучение математики
Далее физика, химия, биология, астрономия
Хочу стать учёным в области нейробиологии, в целом интересует сама сущность человека, его поведения, природа, психика
Можно примерный план по темам если это возможно
ОбразованиеБиология+1
Анонимный вопрос
Историк-ученый, историк-преподаватель, историк-про...  · 23 авг 2022  · orenhistory.ru
Я к нейробиологии имею весьма отдаленное отношение. Я - ученый-историк. Но как ученый, вероятно, имею право на мнение по вашему вопросу.
Если вы прошли школьное обучение, то базовые знания у вас все же есть. Да, они поверхностные и не слишком устойчивые, но, тем не менее, на них уже можно что-то строить.
Далее необходимо продолжить обучение, причем не в рамках самообразования, а в стенах специализированного учебного заведения. Там ваши базовые знания расширят, углубят и систематизируют, дадут представления о методах и приемах научного поиска. Параллельно вам придется самостоятельно осваивать большой объем литературы, чтобы стать человеком не просто знающим, а глубоко сведующим в выбранной вами отрасли науки.
Обучение в аспирантуре после завершения вуза сделает вас более узким, но более компетентным специалистом в одном из направлений этой науки. Вы напишете первую серьезную работу - кандидатскую диссертацию, защитив которую вы получите статус кандидата наук, т.е. человека, который подтвердил свое намерение и навыки заниматься научными исследованиями.
И вот только тогда, по большому счету, вы начнете по взрослому, серьезно заниматься наукой. Потому что накопите необходимый объем знаний, познакомитесь с тем, что было в этой науке сделано до вас, поймете что именно и как именно вы хотите изучать дальше.
А еще необходимо обрести своего научного наставника, который поможет вам двигаться по научному пути - будет объяснять сложные и малопонятные моменты, разработает для вас план научной работы, будет корректировать ваши научные тексты.
Сделать все это исключительно самостоятельно и вне научно-образовательных объединений сегодня не представляется возможным.