Реально ли стать специалистом по информационной безопасности, изучая самостоятельно соответствующую литературу?

Интернет+4
Никита Королёв
Учусь на ваших ошибках  · 19 окт 2017

А Вы для трудоустройства ведь планируете?

Насколько мне известно, доктрина информационной безопасности РФ предписывает всем государственным учреждениям иметь в отделе безопасности как минимум одного специалиста с профильным образованием.

По поводу частных организаций точно сказать не смогу.

В нашем университете всё нацелено на развитие в студентах скорее общих знаний, то же углубленное изучение математических дисциплин, электротехника и схемотехника, аппаратные средства вычислительной техники, в общем, достаточно много дисциплин, и не все соответствуют профилю. (Сугубо моё личное мнение). Поэтому, каждый совершенствует то, что считает более интересным для себя.

А так, да, выучиться самостоятельно можно, конечно, при выборе качественной литературы и самостоятельной практики. Удачи Вам в начинаниях!