Реально ли стать специалистом по информационной безопасности, изучая самостоятельно соответствующую литературу?

Интернет+4
Никита Королёв
Начальник отдела ИБ в SearchInform. Регалии https:...  · 19 мая 2021

Если совсем коротко, то да, реально. Но есть нюансы. Теперь чуть подробнее.

Шаг 1. Определиться с направлением. В ИБ их уйма: от вирусного аналитика до devops'a. И везде своя специфика будет. Как понять, к чему больше душа лежит? Походить-посмотреть-поспрашивать. Подробнее писал на Хабре когда-то.

Шаг 2. Определиться, нужны ли бумажки. В РФ, например, есть требования. Официально начальником или директором не стать без соответствующего диплома (или пройдя переподготовку). В вакансиях часто пишут что-то вроде "диплом о высшем образовании по специальности либо сертификат о повышении квалификации не менее 512 ч.". Аналогично и с заграничными сертификатами. Они разные, их много. Какие нужны конкретно вам надо выяснить на Шаге 1.