Реально ли сейчас провести межевание и оформить землю под многоквартирным домом в собственность жильцов?

Прямая линия+5
Алиса Орлова
Кандидат в муниципальные депутаты района Хорошево-...  · 24 июл 2017

Москвичу сейчас невозможно зарегистрировать в кадастре землю под многоквартирным домом. Московская власть создает препоны везде. Мосархив не принимает заявления граждан о выдаче первичных документов. При этом земельные участки домов, которые простояли полвека и больше, исчезли с кадастровой карты Москвы. Есть только номера домов и то не везде. Спрашиваешь: «Почему?». Отвечают: «Земельный участок не сформирован». Задаешь другой вопрос: «При советской власти, любой строящейся дом обязан строиться на выделенной земле. Есть документы, которые это подтверждают. Они обязаны хранится в Мосархиве. Зачем их скрывать? Почему эти данные не перенести в кадастр?». Отвечают: «Они неправильно считали и неправильно межевали».

Ради объективности стоит отметить, что процесс отъема придомовых территорий начался еще при Лужкове. Но при мэре Собянине он принял просто фантастические масштабы. Было фактически перемежованы большинство городских кварталов. При этом вымарали на межевых планах дороги, детские площадки, стоянки и назвали эти земли «территориями общественного пользования». Такого юридического термина нет, есть «земля общего пользования». Термин они просто придумали и решили, что эти территории межевать не надо, поэтому их можно забрать в интересах города. А жители, которым эта земля принадлежала по закону «поймут и простят». Теперь, по мнению Департамента городского имущества, ситуация выглядит так: «С нашей стороны проект межевания. С вашей – поиск и найм кадастрового инженера, который напишет документ и тогда мы внесем этот проект в кадастр». Ирония в том, что проект межевания готовят не кадастровые инженеры. И ты сам, по мнению ДГИ , должен нанимать кадастрового инженера, чтобы придать юридический статус его веселым картинкам.

Я не хочу платить деньги за этот грабеж – давайте вернем старые данные на земельные участки. Говорят: «Нельзя. Мосархив не принимает заявки от граждан. Мы работает только с ОСС». Хотя есть постановление Верховного Суда 2010 года, в котором указано, что любой собственник многоквартирного дома имеет право инициировать з процедуру регистрации земельного участка под многоквартирным домом. Но Мосархиву плевать на Верховный суд. Теперь там новая беда, жильцам пишут отписки со словами , что документы потеряны. Может быть, они не понимают, что это уголовное преступление? Людям не дают реализовать свои конституционные права – зарегистрировать свою собственность, землю под многоквартирными домами.