Реально ли сегодня списать ЕГЭ?

ОбразованиеЕгэ+1
Георгий Лядов
Этот персонаж  · 1 июн 2016

Все зависит от конкретной школы, в которой выпускник будет писать экзамен (ППЭ). В каких-то ППЭ решают, что за школьниками надо следить "со всей строгостью", а в каких-то наоборот относятся с пониманием и "по-человечески".
Например, я в прошлом году сдавала ЕГЭ по обществознанию и у нас на ППЭ в туалете лежало пособие со всей теорией. Кто хотел мог взять и посмотреть. Наблюдатели в кабинки не ломились - просто выходили из аудитории вместе с выпускником, чтобы камера это зафиксировала, а в туалет он шел сам. Кроме того, рукописную шпору можно было пронести спокойно (в обуве или под одеждой, кто-то проносил в нижнем белье), догола никто не раздевал - только если реагировал металлоискатель, то просили снять обувь.
А мои нынешние сокурсники рассказывали, что вместе с ними аж в кабинку заходили и каждого до трусов раздевали - звучит, как бред, но где-то и такое может быть. Некоторые ППЭ воспринимают правила проведения ЕГЭ слишком буквально и серьезно, доводя выпускников порой и до истерики.

Подавали после этого жалобу на ППЭ?Такой "публичный стриптиз"-прямое нарушение Конституции РФ.