Реально ли продать сценарий крупной киностудии, например, в США?

КиноКарьера+2
Чингиз Гумаров
Сценарист, Продюсер  · 23 мая 2021

Если говорить предельно откровенно, то это невероятно трудно. Во-первых, нужно все-таки владеть языком в совершенстве. Во-вторых, никакие студии, даже маленькие, не читают сценарии с улицы, только от агентов. То есть у вас должен быть американский агент (в крайне случае из крупного европейского агентства). Это связано с легальной стороной вопроса. В-третьих, продать оригинальный сценарий сейчас в принципе практически невозможно, даже находясь в Голливуде.

Единственный способ, это попробовать себя на сценарных фестивалях, если вас заметят и наградят, то за этим могут последовать какие-то предложения. Кто-то выше еще упомянул Blacklist, это тоже опция, но там за право быть опубликованными бьются лучшие сценаристы со всего мира.

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией...  · 8 сент 2017

Почитайте в ФБ известную в своё время молодёжную писательницу Lilia Kim - она не толко этим занимается, но ещё и охотно рассказывает о нюансах процесса.