Реально ли человеку измениться без помощм кого-либо? Если да, то как?

Психология+1
Александра Епифанова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 13 янв 2016  ·
id186672748

Реально, мы это и делаем.

1) Или об кризисы разного рода (не имею в виду именно экономические, - любые личные тарарамы).

2) Или идя на работу, где требуются качества, которые у нас исходно слабо развиты.

Например, я трусоват и нерешителен, - но когда семь лет работал акушером-гинекологом в сельских районах, деваться было некуда, решительность (умная, не идиотская, конечно) - очень развивается.

Необщителен от природы, и то, что я умел общаться с пациентками в роли врача, вовсе не означало, что "умел общаться" вне этих ситуаций. - Когда занялся продажами, вся классика с холодными звонками, отказами и пр., - навыки общения опять-таки быстро стали развиваться.

Оба способа - это "через ситуацию".

Тогда начинаешь активно осмысливать, пробовать новое поведение, жадно читать, и т.д. - Мотив сильный и длительный.

Что вряд ли бывает, это когда жена надеется, что муж, который - ну, там пьёт, бьёт и гуляет, когда-нибудь "сам изменит своё поведение". Вот это нет: ему незачем.