Какова реабилитация после остеосинтеза шейки бедра?

МедицинаТерапевт+3
сергей ко - в
АРЕНДА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПАССИВНОЙ РОБОТИЗИРОВАННОЙ...  · 4 авг 2020  · fizioteka.ru

Сергей, здравствуйте!

Перлом хирургической шейки бедренной кости сложная и неприятная травма. Прогноз, при этом, как правило благоприятный, особенно, после проведенного хирургического лечения. Опишу несколько этапов и важных нюансов:

  • Если Ваш сустав не иммобилизирован гипсом, либо ортезом - старайтесь сохранять его подвижность, чтобы не возникало формирования контрактуры.
  • Скомпенсировать мышечную атрофию, вызванную снижением активности/запретом наступать на ногу, выполняя упражнения без опоры на оперированную конечность.
  • Обязательно узнайте, когда Вам можно будет наступать на оперированную конечность. Возможно, Вам не сразу дадут ответ на этот вопрос и потребуется поэтапный рентген-контроль для уточнения консолидации (сращения) костных отломков.
  • Как только будет разрешено отказаться от дополнительной опоры в виде костылей, важно восстановить походку, исключить хромоту.
  • В дальнейшем, необходимо будет наращивать мышечную массу, потерянную за время ограничений, связанных с ограничениями раннего этап реабилитации.

Соблюдайте рекомендации врачей, работайте и ничего не бойтесь!

Группа компаний «Мать и дитя» – эксперт №1 в...  · 12 янв 2021  · mamadeti.ru

Здравствуйте. Спасибо за вопрос. Реабилитация стандартная: 6-8 недель на костылях,  4 недели - с палочкой. В случае индивидуальных особенностей необходимо очная консультация со специалистом.

Компания ООО «ТИТАНМЕД» запустила линию по произво...  · 5 сент 2021  · titanmed.ru
Юрий Фальков