Развитие осознанности в физическом теле. Как этого достичь?

ПсихологияТело+1
Анонимный вопрос
Йога-студия "Гармония 33". Изучение и практики...  · 26 мар 2022  · yoga33.ru.com
Хотелось бы более точной формулировки вопроса. Чем точнее сформулирован вопрос, тем точнее будет ответ.
Что такое осознанность в физическом теле, как это понимать? Скорее всего каждый сформулирует это понятие по-своему, исходя из своих знаний о окружающем мире и себе. И построенной исходя из этого модели этого мира.
Но, есть одно общее для всех живущих. Мы существуем в своём теле, и воспринимаем мир своим телом с помощью органов чувств. Работают эти органы чувств у всех по-разному, чувствуют, и воспринимают по-разному. Поэтому и мир вокруг у каждого свой. Многообразие способствуют развитию и сохранению видов.
Так как-же развить ту самую «Осознанность» в теле? Нужно развить его чувствительность к происходящему вокруг него. И это должно быть контролируемым и управляемым процессом. Если контроль за процессом будет утрачен, и перестанет быть управляемым, то это приведёт к большим проблемам в восприятии окружающего мира. И соответственно к физическим и психическим заболеваниям. Раз это так, то заниматься вопросом развития «осознанности» лучше под контролем и руководством грамотного преподавателя. Приходилось не один раз наблюдать за тем, как неумелое развитие «осознанности» приводило людей к «сложностям» с восприятием и здоровьем.
Самый простой и безопасный способ, который может практиковаться каждым-это снижение уровня беспокойства в уме и напряжений как в уме, так и в теле. Если вы в руке держите гирю, вы вряд ли почувствуете, что на гирю села бабочка. Чем тяжелее гиря, тем меньше будет эта чувствительность. Напряжения в теле и уме те самые гири! Что самое интересное большинство людей работают именно над увеличением этих самых гирь! А не наоборот. Почему? Потому что «осознанность» даёт возможность почувствовать и распознать, то, что не очень хочется понимать. Это понимание приводит к развалу той «стройной» картины мира, которая существовала до появления «осознанности», и была привнесена кем-то снаружи. Сможете с этим справиться? Тогда на путь её достижения.
На этом пути ждёт немало сложностей. Но то, что откроется стоит этого.