Развитие ИИ энергозатратный процесс , но систематизация информации( устранение излишней) может снизить энергопотребление- в какой точке?

это произойдёт и , как пойдёт развитие дальше ( после достижения точки « бифуркации »).
Излишняя информация - ложная , устаревшая ( не актуальная или вредная для социума ) и. т.п.
Систематизация возможна относительно достигнутого « эталона» ( понимание истинного устройства реальности , социума с минимальными деструктивными началами и. т.п).
ОбществоТехнологии+2
владимир шурыгин
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбите...  · 4 мая 2023  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Для ответа на этот вопрос сначала требуется разъяснить, что именно Вы понимаете под "развитием ИИ", учитывая тот медицинский факт, что ИИ пока еще (то ли к сожалению, то ли к счастью) никто не изобрел.
)
А также что именно Вы понимаете под точкой "бифуркации". Бифуркация бифуркации рознь, знаете ли.
))
Про "истинное устройство реальности" - это к религиям, поскольку наука хотя и познает окружающий мир, насколько может, но конца этому процессу не видно. Зато каждая из религий заявляет, что именно она обладает знанием об истине, сразу и сегодня. Можете даже выбрать наиболее понравившуюся Вам реальность.
)))
Снижение потребления энергии электронными устройствами (компьютерами, смартфонами, процессорами, видеокартами и т.д.) - это вообще отдельный вопрос. До сих пор он решается разработкой новых технологий и их применением (лампы - транзисторы - микросхемы ЭСЛ - микросхемы ТТЛ - микросхемы КМОП - и т.д., а также 350 - 250 - 180 - 130 - 90 - 65 - 40 - 28 - 20 -14 - 10 - 7 - 5 - 4 - 3 - 2 - 1 нм - и т.д.).