Разве можно ненавидеть человека за характер и доброту?

Мои одноклассники и сверстники пользуются моей добротой как с пластиковым стаканчиком
Покупаю им что-то и на следущий день они мне пишут что я им больше не подруга.И вот была очередная девочка. Ну пишет она мне тип "Я не хочу с тобой общаться"
А потом я гуляю и вижу ее с моими подружками.Они меня обсуждают. По типу "фуу кофта у нее черная .А модно белую .Все теперь она бомжиха" и от родителей моральной помощи не жди . Только " Ты всем вечно недовольна" :(
Психология+2
Арина Гуляева
психолог-консультант  · 11 мая 2022
Здравствуй, Арина. Хорошо, что ты поделилась своей историей. Иногда может быть очень обидно, когда твою доброту кто-то использует в своих целях. Порой может быть совершенно непонятно, почему с тобой то дружат, то обсуждают «за глаза»…
Действительно стоит разобраться - как в твоём классе (компании) принято относиться к людям? кого и за что ценят?
Многим из нас важны дружеские отношения. Поиск друзей (людей, близких нам по интересам) порой занимает время. Это нормально, что ты ищешь дружбу, пробуешь расположить к себе людей. Но также нормально и то, что знакомясь с людьми ближе, ты можешь от них отдаляться. Потому что не оказалось совпадений по интересам. Или тебе с людьми некомфортно.
Возможно, ты пишешь про компанию (класс, группу), где принято сплетничать, обсуждать кого-то «за глаза», ненавидеть. Такое правило группы может быть для тебя совершенно неподходящим и ранящим.
Тебе стоит понимать, что если кого-то обсуждают - это не за одежду или какие-то личные качества. А потому что в этой компании (классе, группе) принято правило «обсуждать-осуждать». И «в объективе негативного внимания» рискует оказаться каждый…
Советы, как себя вести в группе, где приняты сплетни и обсуждения - ты можешь посмотреть на ресурсе Травли Нет в разделе «Для детей»: https://травлинет.рф/
Арина, похоже тебе непросто говорить на эту тему со своими родителями. Возможно, в твоём окружении есть взрослые, которым ты доверяешь, и с кем ещё ты можешь откровенно поговорить? (родственники, учитель, школьный психолог)
Если пока ты не знаешь, с кем поговорить - хочу предложить проверенные контакты психологов, которые тебе помогут. Это бесплатно, ты можешь не называть своего имени.
Мои родители говорят что мне завидуют и что это пройдет. Мне верить им?
Пианист, Барабанщик, Меломан.  · 10 мая 2022
Люди просто вами манипулируют и пользуются вашей добротой, так бывает. Я вам категорически советую прекратить проявлять какую либо доброту к ним а просто относится к ним так как и они к вам.
Я сама не знаю почему боюсь говорить людям нет.Вот прям очень страшно :(