Разумно ли верить в Бога?

Все сущее, созданное Богом, создано им разумно, но человек почему-то познает Бога верой?
ФилософияРелигия+3
Дмитрий Киселёв (Алхид)
Простой программист и православный христианин.  · 29 мар 2023
Для философа существование Бога хотя бы как Первопричины, является философским фактом, то есть предметом разума, а не веры. Но тем не менее, верить в Бога разумно, хотя бы потому что смысл слова "верить" гораздо значит гораздо больше чем "доверять некоему утверждению без достаточных доказательств". Очень ярко смысл слова вера можно заметить в в песне из фильма "вечный зов":
"Скажем трепетно - спасибо За священный вечный зов! С вечной верой в человека Он живет у нас в крови."
Очевидно, для автора песни "вера" не имеет ничего общего с простым признанием факта. Ясно видно, что вера - это нравственная, а не интеллектуальная категория.
Я верю в своих отца и мать, в своих братьев, и в многих людей. Это это значит - я верю в их честноность и доброту. Я доверюсь им спокойно.
Я верю в Святых Церкви, в их доброту, честность, благость, в их мудрость и авторитет. Я доверюсь им ещё спокойнее и увереннее.
И я безусловно, безоговорочно верю в Бога. Всё что Бог мне посылает - содействует к моему благу, и ко благу всех и каждого. Я не знаю зачем Бог посылает нам то или иное, но я доверяю Ему. Ничто не может поколебать моё спокойствие относительно доверия к Богу.