Разумна ли и жива Вселенная?

ФизикаВселенная
Андрей Зайкин
Род деятельности - авиастроение Интересы-Законы са...  · 23 окт 2021
Началом всего, что сейчас существует во вселенной, была энергия, которая выделилась при большом взрыве 13,75 млрд лет назад, и на первой секунде перешла в электроны и протоны, из которых потом будут созданы атомы и молекулы всей неживой и живой материи.
Тк жизнь электронов и протонов составляет 10 в 28 степени лет и они представляют микрочастицы энергии вселенной, то эта энергия от прошедшего большого взрыва до следующего будет оставаться по закону сохранения энергии в первоначальном количестве, но по закону эволюции будет постоянно переходить от простого состояния к сложному.
Сама вселенная не разумная и нет никакого вселенского разума, но блогодаря постоянной эволюции энергии вселенной за 10 млрд лет произошло самоусложнение неживой материи от простого атома водорода до миллиардов галактик и солнечных систем, где 3,5 млрд лет назад самозародилась жизнь и пошло её саморазвитие до современного человека