Разум (Бог, любовь и т.п.) - это способ/модель устройства мироздания, обеспечивающий воплощение идеи развития?

ФилософияРелигия+3
Alex Mamai
Слесарь по починке человеческих душ. Прихожу по...  · 22 июн 2023
Разум - механизм, с помощью которого человек пытается объяснить придуманные им понятия не важно чего.
Человек - симбиоз тела, разума и личности.
Когда-то личность - свободное, любопытное и очень способное  существо, которое не имело никакого понятия о невозможном, увидело тело.
Можно только предположить ,что в этот момент тело делало. Быстрее всего оно убило оленя, и освежевывало его.
Личность следила за порядком на своей планете ( помните Маленького принца Экзюпери), красота и эстетика ее порядок, ее суть.
-Что делает это животное? Как смеет таким варварсим методом разрушать гармонию моего прекрасного? - и наказывает тело, ударяя его электрическим лучом.
Тело вздрагивает, его парализует. Но оно не способно видеть электрический разряд, который направлен в него. Материя тела так груба, плотна и медленна, что ее восприятиям недоступна скорость света. Но удар тело чувствует - это боль, и падает замертво или долго приходит в себя.
Другие тела, наблюдая ситуацию, понимают, что их сородичь наказан за убийство оленя. Кем, увидеть не могут, и называют это существо "трагмагогом", "чучей" или " могучей" ( неважно, у кого как получается, главное есть обозначение того, не знаю чего, обладающего силой бить невидимым лучом и убивать так же как они убивают животных с помощью камней, загоняя их в ловушки).
Но наш хранитель прекрасного уже увидел тела, и его любопытство сыграло с ним злую шутку.
Лучь внимания проложил коммуникационную линию между всемогущим и создающим прекрасное и грубой энергией тел, которые свои коммуникационные линии создают с помощью  силы, на основе грубых эмоций. Сущность, которая создает тела работает с материей, и ей нужна сила, чтобы выстраивать материю в определенном порядке.
У тел есть разум, функция которого защищать тело от холода, голода и вымирания как вида. Этот разум груб и беспощаден в своем стремлении выживать.
И наш любопытный эстет, заинтересовавшись таким нерациональным и грубым существом, как тело, решил с ним пообщаться, вразумить, и исправить неправедное поведение странных тел.
А пока его посылы к этому жестокому существу, живущему в теле, в виде "не убей",двигались по лучу коммуникационной линии, этот луч уменьшался, тело и эстет сближались, пока личность эстета полностью не затянулась в тело.
Так две личности стали жить в одном теле. И одна грезит о прекрасном, пытаясь выбраться из тела, другая  силой своего грубого разума удерживает и наказывает "души прекрасные порывы".
Душа рвется ввысь в свою родную стихию, отрицая тело и не желая находиться в его пространстве. Это вызывает отрицательные эмоции души, и душа вредит телу, уничтожая  его болезнями.
Борьба этих двух противоположностей привела нас к тому, что имеем.
Еще не у всех существ, живущих на этой планете, разум тела окончательно пленил душу. У некоторых душ есть пока защита от полного падения  и они не сдались.
Эта защита - аналитический ум. Ум, который делает различия между черным и белым, прекрасным и безобразным. И не дает возможности реактивному уму тела полностью поработить душу.
Остатками своего аналитического ума душа понимает, что путь к полной свободе есть и ищет его, называя этот поиск - поиском Истины.
Те души, которые считают себя телом, просто сдались в этой борьбе и приняли игру тел, и забыли кто они на самом деле.
Грустная сказка, и конец может быть трагическим для всех живущих на планете Земля. У тел теперь есть ядерное оружие.
Им противостоят те, кто еще не деградировал до уровня тела, и его "души прекрасные порывы" способны с помощью аналитики победить безумие тел.
Спасибо всем тем в ком осталась душа, кто готов жертвовать своими телами ради спасения планеты.
Душа бессмертна и бесстрашна,  и всегда найдет себе подходящее  новое тело, после потери старого. Игра продолжается для  смелых.
Безумные выбывают из игры, их способность взять новое человеческое тело утрачивается. Компульсивно они хватают то, что попадается. Результатом такой деградации у них остается единственная способность БЫТЬ, в качестве невидимой частицы энергии этой физической вселенной, иначе БЫТЬ  ни кем, а чем.
Но любовь к ближнему, даже и лишившегося аналитического ума, и полностью подчинившегося разуму тела, не дает успокоится душе, и она пытается донести до уснувшего свои идеи, за что всегда бывает бита.
Так и везет битый не битого, пытаясь из последних сил быть правым.
А стоит ли овчинка выделки?
Не лучше ли поддерживать тех, для кого собственная шкура ничего не значит, а значат души прекрасные порывы .