Разработка новых инженерных инноваций в технике - это экспериментальная физика?

ТехнологииФизика+1
Анонимный вопрос
🎓Студент экономического факультета | Интересуюсь...  · 14 янв 2022
Давайте начнем с того, что Инновация (англ. innovation) — это внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком.
И как мы знаем, Экспериментальная физика — способ познания природы, заключающийся в изучении природных явлений в специально приготовленных условиях. В отличие от теоретической физики, которая исследует математические модели природы, экспериментальная физика призвана исследовать саму природу.
В идеале, экспериментальная физика должна давать только описание результатов эксперимента, без какой-либо их интерпретации. Однако на практике это недостижимо. Интерпретация результатов более-менее сложного эксперимента неизбежно опирается на то, что у нас есть понимание, как ведут себя все элементы экспериментальной установки. Такое понимание, в свою очередь, не может не опираться на какие-либо теории. Так, эксперименты в ускорительной физике элементарных частиц — одни из самых сложных во всей экспериментальной физике — могут трактоваться как настоящее изучение свойств элементарных частиц лишь после того, как детально поняты (с помощью соответствующих теорий) механические и упругие свойства всех элементов детектора, их отклик на электрические и магнитные поля, свойства остаточных газов в вакуумной камере, распределение электрического поля и дрейф ионов в пропорциональных камерах, процессы ионизации вещества и т. д.
Не заходя далеко и не придираясь к словам, ответ на Ваш вопрос таков: если сама разработка инженерных инноваций прямо или косвенно связана с природой и её естественными явлениями, при всём при этом обеспечивает качественный рост эффективности продукции, я делаю вывод, что данная разработка новшеств может относиться к экспериментальной физике.