Разлил 5 литров растворителя в багажнике автомобиля. Как вывести запах?

Крышка бутылки лопнула, бутылка упала и 5 литров растворителя разлилось по багажнику, проникло в ткань обивки, залило запаску.
Хим. чистка со съёмом салона и очисткой поверхностей пола не помогла
АвтоЗапахи+2
Дмитрий
Российская швейная группа "АВТОПИЛОТ" производит...  · 14 нояб 2022  · avtopilot1.ru
Потребуется целый ряд процедур, чтобы полностью удалить запах.
Первое, что стоит попробовать, так как проверенный метод многими автолюбителями и все его нахваливают. К тому же он самый бюджетный и простой. Вам потребуется: ведро воды на 7 литров, одна столовая ложка уксусной кислоты (70%), тряпка из микрофибры.
  • Добавьте уксусную кислоту в воду и хорошо размешайте.
  • Достаньте все вещи из багажника, плюс коврик с запаской.
  • Намочите тряпку из фибры и не сильно выжимайте.
  • Протрите несколько раз всю поверхность.
  • Дайте просохнуть естественным путем, желательно на улице с солнцем и ветром.
  • Повторить несколько раз. Обычно 2-3 раза достаточно до полного исчезновения запаха растворителя.
Важно! Если покрытие темного цвета, то можно в раствор добавить еще марганцовки (перманганат калия), дополнительный нейтрализатор запахов. Либо после обработки уксусом и высыхания разбрызгивать слабый раствор марганцовки на поверхности из пульверизатора.
Попробуйте также синтетические моющие средства, в хозяйственных магазинах попросите консультанта помочь с выбором подходящего варианта. Сейчас очень много предложений под разные случаи, включая для мытья от пятен краски и пролитых технических жидкостей. В интернете можете поискать рецепты растворов с использованием этилового спирта, я на домашнем ковре испробовал, неразбавленным смачивал губку и протирал, мне помогло убрать аромат ацетона за одно применение.
Хотя конечно странно, что химчистка не помогла, возможно специалисты попались плохие, либо они используют совсем слабые составы. Есть очень много аэрозолей и паст для таких случаев, но конкретно могут указать только в мастерской по ремонту, поезжайте к ним и узнайте, они то точно сталкиваются с этим постоянно. Возможно ацетон проник под ковролин глубоко в прокладку, тогда лучше снять ковролин и промыть и там всё.
На будущее советую приобретать специальные органайзеры в багажник, они даже при пролитии не допустят попадание жидкостей на ковролин и другие предметы в багажнике.
https://autobezzabot.ru Детейлинг центр в Москве  · 28 нояб 2022
Здравствуйте! А химчистку производили самостоятельно или в детейлинге? Проводилась ли посте в салоне процедура ионизации? Обычно хорошо помогает против неприятных запахов.