Раздел имущества ск рф статья 38. раздел общего имущества супругов пункт 6 ?

Доброго времени суток ситуация такая в браке была приобретена машина и оформлена на мужа и он пользовался единолично при разводе она не была разделена, прошло больше 3-х лет после развода он решил её продать вопрос , Машина считается общим имуществом или того на кого она была оформлена ?и нужно ли разрешение бывшего супруга на продажу этого автомобиля? При продаже какие могут быть негативные последствия? прошу Вас дать развернутый ответ с ссылками на НПА!
ЮриспруденцияСобственность+1
Анонимный вопрос
Юрист. Специализация: гражданское право. Представл...  · 30 мая 2022
Ответ на ваш вопрос указан в ст.34 СК РФ и ст.253 ГК РФ:
Ст.34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено ….
Ст.253 ГК РФ
  1. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
  2. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Таким образом, машина является вашей совместной собственностью независимо от того, что приобретена она на имя бывшего супруга.
Разрешение теоретически нужно, т.к. п.2 ст.253 ГК РФ распоряжение общим имуществом  осуществляется по согласию всех участников.
Однако, поскольку указанное согласие предполагается, возможны негативные последствия в виде того, что супруг машину может продать, так как при оформлении купли-продажи наличие вашего согласия предполагается и специального документа, подтверждающего такое согласие, обычно не требуют.
Оспорить потом эту куплю-продажу будет крайне сложно. Также в случае продажи машины без вашего согласия вы сможете потребовать выплаты своей доли, но проблема в том, что в договоре стоимость проданной машины часто занижают, по сравнению с реальной ценой, по которой она продана и в таком случае ваша доля в деньгах окажется меньше.
В указанной ситуации вам имеет смысл обратиться в суд за разделом автомашины и потребовать свою долю за нее в деньгах.