Растяжка укрепляет мышцы и ты становишься сильней?

МедицинаСпорт+2
Тряхов Иван
Здоровая гибкость. Осанка. Фитнес   · 15 июл 2021  ·
olga_fitnes

Растяжка бывает разная. Активный, динамический стретчинг укрепляет мышцы. Пассивный стретчинг на расслаблении, да ещё и с давлением из вне - ослабляет мышцы и связки.

Так как во время динамической растяжки мы используем эксцентрический режим работы мышц (сокращение во время вытяжения), тело становится эластичным, упругим и подтянутым. Мы увеличиваем гибкость в движении и одновременно укрепляем мышцы. Это большое отличие от пассивного стретчинга, где мы пытаемся растянуть мышцу, сидя по несколько минут в одной некомфортной позе.