Расставаться ли с парнем, если больше нет желания быть в этих отношениях (проблемы), но и с ним неплохо, и одной хорошо, а с другими будет примерно так же?

ПсихологияОтношения+3
Имя Фамилия
Студентка  · 20 июн 2017

Подробнее:

Отношения (полгода) теплые, спокойные, нежные, заботливые, но только за счет того, что оба не требуем многого друг от друга. Не получается с ним общаться о чем-либо кроме повседневных новостей, текущих событий. Я не против поболтать о малозначимом, или о том, что важно для него, но не интересно мне, но для меня также очень важно подискутировать. Беспокоит, что когда я начинаю говорить на философские темы, об устройстве мира, саморазвитии, науке, или о наших отношениях, о своих внутренних переживаниях, он сразу старается закрыть тему или высмеивает то что я говорю или меня саму, или меняет тему на размусоливание текущих бытовых мелких проблем. Из-за этого намного больше общаюсь с другими людьми, таким образом ментально я ближе к паре друзей, чем к своему парню; чувствую вину за это. Проводим с ним вместе довольно много времени, и говорим только о мелочах, мне скучно почти все время. Несмотря на это, он мне дорог,  я испытываю к нему нежность, беспокоюсь за него, желаю лучшего.

Мне кажется, что все наши проблемы упираются именно в недостаток общения по душам. Например, он отказывается обсуждать со мной то, что меня беспокоит в отношениях, вообще даже не слушает, не пытается понять. Если я настаиваю на том, чтобы меня выслушали, начинается уже ссора. Говорит, что любит.

Поэтому, когда он делает что-то, чего я не хочу допускать в отношениях (например, раз в пару дней меня шутливо принижает: много жира, глупышка, страшненькая, неполноценная), мне ничего не остается как промолчать. Я долго думаю на счет того, стоит ли расстаться, так как меня еще несколько вещей в наших отношениях не устраивают, и улучшить отношения он не хочет. Словно говорю со стеной.

Но есть ли смысл расставаться? Все равно любой человек будет иметь свои недостатки, и над любыми отношениями нужно будет работать. Может быть, я не могу быть счастливой с ним только потому, что не умею еще быть счастливой сама по себе, т.к. я недостаточно развитая личность? (мне 20 лет, если это имеет значение)