Расскажите простым языком, почему рынки обваливаются?

БиржаФинансовые рынки+1
Галина
Частная инвестиционная компания, работающая с...  · 17 мар 2020  · cryptes.ru
Cryptes System

Кризис - это инструмент перераспределения капитала.

Стоимость разного рода активов (акций, золота, некоторых валют и т.п.) достигла той точки, когда получать прибыль держателям крупного капитала становится всё сложнее и сложнее. В какой-то момент находится благовидный, маскирующий рукотворную природу кризиса, предлог (банкротство крупных инвестиционных банков в 2008, дефолт в 1998, срыв нефтяной сделки и пандемия коронавируса в 2020 и т.д.) и устраивается "кризис". В этот момент, те кто всё это затеял (а они заранее на высоком рынке перевели часть своих активов в живые деньги), начинают скупать активы по существенно упавшей цене.

Те, кого не "пригласили к пирогу", теряют деньги, иногда банкротятся. Когда передел завершиться, инициаторы кризиса начнут надувать экономический пузырь снова, с тем чтобы на вершине ценового пика опять распродать, купленные по дешевой цене в кризис, активы. И так история повторяется много раз с определенной периодичностью.

Безусловно, все используемые для запуска очередного кризиса поводы и сами по себе несут угрозы для рынков. Однако "отцы-основатели" кризиса, используя "правило рычага", доводят масштаб кризиса до поистине гигантского, вызывая панику на рынке. Чем и благополучно пользуются.

Здесь вы также можете ознакомиться с некоторыми возможностями использования криптовалют для увеличения их суммы.