Что вы можете рассказать про технологию уличного озеленения кашпо?

Кашпо для улицы
Александр Рыванчук
Интересный город  · 12 авг 2020

Каждый год с первыми проталинами нас посещает мысль: «А не поставить ли на крыльцо дома, террасу или в сад красивый вазон»? В марте обычно в тему вникать лень (до посадок еще далеко), а когда начинается летний сезон — некогда. Да и жаль тратить деньги: лето короткое, обойдемся цветниками. И все же мы настаиваем: оцените выгоды от использования кашпо для улицы и выберите подходящие модели.

Они расставляют акценты на летнем участке и украшают сад зимой. С цветочными вазонами даже участок крошечного размера будет вдохновляюще смотреться в Instagram. Еще один аргумент «за» уличные кашпо — с ними легко организовать дополнительное озеленение в сложных, в том числе проходных местах, где вообще нет земли, лишь асфальт или мощение.

Недостаточно просто купить «огромный вазон» — нужен именно уличный. Разница — в материалах, причем гигантская.

Уличные кашпо и вазоны априори производятся из материалов, которые готовы к эксплуатации под открытым небом независимо от климатической зоны. Производители, конечно же, думают о том, что судьба может забросить (во всех смыслах) кашпо и в сугроб, и под палящее солнце. И, конечно же, кашпо для улицы изготавливают не только из терракоты.

Многие деревья и кустарники (что подтверждают садоводы и ландшафтные дизайнеры) в формате контейнерного сада прекрасно переносят зиму. Но можно и подстраховаться: дополнительно утеплить корневую систему защитными кругами из кокосового волокна. То есть при посадке растения изнутри стоит выстелить ими поверхность вазона. Кроме того, на зиму можно передвинуть кашпо с растением к стене дома.