Расскажите про период в жизни, когда вам было очень тяжело, и вы не справились?

ЖизньЛичный опыт
Тоня Самсонова
Художница, диванный эксперт в гендерных...  · 5 июл 2016

В конце девятого класса, нежданно-негаданно пройдя на заключительный этап Всеросса, я узнала о существовании разнообразных школьных олимпиад и Всероссийской олимпиады в том числе. Разумеется, без должной подготовки, в моем случае отсутствующей напрочь, я ничего не заняла, но была полна решимости затащить в десятом классе. И неосторожно рассказала об этом родителям и некоторым достаточно близким знакомым.

Учебный год закончился. Летом я немного занималась — не так, как хотелось бы, но вполне приемлемо, — а в сентябре столкнулась с глобальным прессингом. Никто не верил в то, что я способна на что-то настолько глобальное (в глазах окружающих), как победа или призерство на ВсОШ — ни родители, ни учителя в школе, где я оказалась единственной олимпиадницей за все времена, ни друзья. Все они говорили, что это невозможно, а семья так вообще саботировала мои учебные сборы, самостоятельные занятия, отказывалась покупать пособия.

В старой школе находиться стало невозможно, и с нового года я перевелась. Мгновенная неприязнь со стороны классной меня не расстроила, а вот пренебрежение и игнор одноклассников перенести было сложней. Подошло время регионального этапа всеросса (третьего из четырёх), где ещё и возникли непредвиденные трудности — из-за смены школы меня не было в базе того пункта проведения, куда я приехала вместе с другими учениками новой школы. Эта ситуация разрешилась, однако своё давление на меня оказала. Я не обвиняю обстоятельства — скорее, свою собственную слабость и неспособность сопротивляться плохому, — но в итоге я не затащила и не вышла на заключительный этап вообще.

Это оказалось, пожалуй, одним из самых значительных разочарований в моей жизни, пусть и закономерным. А потом ещё классная попрекала мою мать тем, что я ничего не заняла.

Дичь какая-то. Чем вообще думают люди, когда вот так набрасываются на ребенка?

Отказывались покупать учебные пособия. Сумасшествие, лишь бы запретить. А курить-пить они Вас не заставляли?
По себе знаю: чем меньше меня поддерживают, тем правильнее я делаю. Так что Вы большая молодец, что решились на такой шаг.

У меня была схожая ситуация, когда я решил поступать в вуз с колледжа. И почему то на меня все преподы сразу набросились со своим "тынепоступишь". Поступил, но правда меня всегда мама поддерживала

Рыдала как сучка, когда в 11 классе не прошла на всеросс. Зато потом выиграла четыре вузовских олимпиады и успокоилась

Спасибо всем!

Маргарита, мне просто не покупали вузовские учебники, высоко котируемые в среде олимпиадников. В библиотеках их не бывает, в интернете зачастую тоже не найти, да и не очень удобно это — лично мне всегда легче иметь печатный текст перед глазами, да и отметить что-то можно

Прямо crab bucket theory во всей красе :(

Боже мой, я чуть не пустила скупую женскую слезу.
Как человек, поступивший по диплому Всеросса в ВУЗ, я часто забываю или недооцениваю поддержку, которую мне оказывали семья, школа и друзья в моей любви к олимпиадкам. Вы отважная и сильная девушка, Лин!

Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональны...  · 19 мар 2021  · marinakitaeva.ru

Мне было очень-очень тяжело и я думала, что я НЕ справлюсь.

Развод, отъезд детей, уход любимого человека, безденежье, смерть мамы, долги, нездоровье - и все это сразу одновременно.

Но я справилась.

Потому что не привыкла отступать.