Расскажите про форму и материал внешней части микрофонов. В частности, зачем нужен пористый материал на микрофоне?

ЗвукГолос+3
Иван Котов
Режиссер монтажа, моушн-дизайнер, художник по...  · 30 окт 2017

Этот самый "пористый материал" называется ветрозащитный экран :)

Кстати, он не всегда может быть пористым - иногда это просто такой меховой мешочек:

Служит, как Вы уже, наверное, догадались, для отражения лишних шумов во время записи голоса. Когда происходит съемка на улице, микрофон может улавливать завывания ветра. Поэтому на микрофон устанавливается поверх меховой или поролоновый чехол - ветрозащита, которая тормозит воздух перед ним. Такие чехлы необходимы и в студии, поскольку там сильно слышен выход воздуха на согласных «П» или «Б», а слушатели при этом получают "удар" по ушам. Ветрозащитные экраны блокируют это.

Вот так :)