Расскажите про форму и материал внешней части микрофонов. В частности, зачем нужен пористый материал на микрофоне?

ЗвукГолос+3
Иван Котов
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-...  · 30 окт 2017

Ветрозащитный колпачок убирает резкие и громкие звуки от дыхания исполнителя и ветра, если используется на улице. На голосовом микрофоне ближнего действия он позволяет избавиться от громких и некрасивых артефактов от взрывных согласных (типа "Б", "П") и делает звучание шипящих и свистящих согласных ("Ш", "Щ", "С") менее резким. Кроме того, не позволяет брызгам слюны попадать внутрь микрофона, а также выполняет гигиеническую функцию (заплёванный микрофон помыть гораздо сложнее, чем заменить или постирать колпачок).