Расскажите, пожалуйста, об ОКР. Как объяснить усиление и ослабление проявлений в течение жизни? Существуют ли какие-то раздражители или что-то подобное?

МедицинаЗдоровье+1
Olesia Maksymenko
Интернет-маркетолог, предприниматель, педагог-псих...  · 8 окт 2016

Раздражители, это все то, что наталкивает ваш мозг циркулировать одну и ту же мысль, которую вы будете отгонять своими ритуалами. И так до бесконечности, потому что единственный способ для вас будет — это запереться в комнате в удобном для вас в мире.

Автор, если этот недуг происходит именно с вами, то я посоветовал бы вам прочесть книгу "Я и мой друг ОКР" (автор, кажется, Джей Крютнер). Лично мне эта книга очень помогла, она не вылечила все это, но в обществе мои ритуалы уже никому не заметны и среди всех людей я считаюсь таким же простым человеком. Страдал этим очень сильно с 7 класса до 1 курса университета.