Расскажите, по закону могут ли подростки работать?

РаботаТрудовое право+1
Анонимный вопрос
Крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску...  · 28 мая 2021  · hh.ru

По российскому законодательству официально трудовой договор можно заключать с 14 лет. Для этого потребуется письменное согласие родителей (опекунов) и разрешение муниципального органа опеки. Исключение — работа в сфере киноиндустрии, театра, модельного бизнеса: сниматься в рекламе или сериалах могут даже дошкольники. Трудовой договор в этом случае подписывает за ребенка его законный представитель.

Меньше формальностей ждет подростков, которым уже исполнилось 16, а также учащихся вечерних школ с 15-летнего возраста. С ними трудовой договор заключается на общих основаниях, как и со взрослыми.

Если подросток устраивается на работу впервые, то организация обязана оформить ему трудовую книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования.