Какие основные правила установки и на что обратить внимание (инструкцию читал, непонятно ничего)?

Закупился снегозадержателями, почищу кровлю и буду устанавливать на металлочерепицу. Расскажите основные правила установки и на что обратить внимание (инструкцию читал, непонятно ничего)?
СтроительствоУстановка+2
Анонимный вопрос
Эксперт в компании "Металл Профиль". Сферы: металл...  · 23 янв 2023
Прежде чем приступить к установке снегозадержателей, нужно усвоить следующие важные моменты:
  • Первый ряд снегозадержателей устанавливают над мауэрлатом, то есть над несущей стеной. При этом нельзя монтировать кронштейны на карнизном свесе, иначе он обрушится под тяжестью снежной массы.
  • Устанавливайте кронштейны только там, где есть обрешётка. Желательно, чтобы она была сплошной.
  • Кронштейны устанавливают в углубление волны металлочерепицы. Если вкрутить шуруп в вершину, то он повредит кровельный материал и не достанет до обрешётки.
  • Расстояние между кронштейнами варьируется в зависимости от вида снегозадержателя. В ассортименте «Металл Профиль» есть две разновидности снегозадержателей: с двумя и четырьмя кронштейнами (один на 1 метр, другой на 3 метра). Шаг их крепления можно посмотреть на схемах:
Итак, чтобы установить снегозадержатели нужно сделать всего 4 шага:
  1. Сделайте разметку на металлочерепице. Карандашом отметьте те места, где будете вкручивать верхнюю и нижнюю часть кронштейнов.
  2. В отмеченных местах сделайте отверстия и закрепите кронштейны с помощью шурупов. При этом используйте прокладки из пластиката, благодаря которым влага не попадёт в отверстия. Для верхней части кронштейна понадобится 1 прокладка толщиной 7 мм, а толщина и количество прокладок для нижней части зависит от высоты ступеньки, так как необходимо компенсировать перепады между волнами металлочерепицы.
  1. В установленные кронштейны вставьте трубы снегозадержателей. Они должны выходить за пределы кронштейнов: у снегозадержателей длиной 1000 мм на 85-165 мм, у конструкций длиной 3000 мм на 255-495 мм.
  2. Соедините трубы между собой. Сделайте это с помощью болтов с шайбами и гайками. Перед этим вставьте их концы друг в друга.