Расскажите о своем путешествии, которое навсегда поменяло вашу жизнь?

Бизнес и менеджментТуризм+4
максим р.
Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 17 мая 2016

После окончания университета у меня была сильная депрессия. Я начал толстеть, у меня начали разрушаться зубы несмотря на идеальный уход. Однажды я шел по коридору этого университета, уже работая там и понял, что если так продолжиться, то я просто загнусь. Депрессия была нешуточная, просто страшная. В этом коридоре я нашел объявление, сразу же через пять метров "объявляется набор в поход...". Я пошел в этот поход. Ничего не знал о том как ходят и с чем, но не в нем дело. В этом походе я познакомился с настоящим спортивным туристом и он меня пригласил в настоящий, серьезный, горный поход. Сто километров маршрута, всамделешные горные Саяны, поход в Шумакскую долину.

В самом походе, толстый то время я, чуть не подох от нагрузки. Мы шли от 15 до 25 км в день. Сроки были ограничены и весь маршрут надо было пройти за 10 дней. До долины мы дошли за четыре дня, спортсмены доходят за три. От меня воняло ацетоном (он выделяется при разложении подкожных жиров), из меня лезло черти что, даже из почек. Я стер в кровь плечи и пояс под рюкзаком, а о ногах и говорить нечего, кожа с них просто слезла во многих местах, отмокнув пузырями. По дороге я купался в ледяных горных реках, а спать со мной в одной палатке было думаю наказанием.

До долины я дошел чудом с такой нагрузкой. К концу я выдохся и мои напарники (второй, бывший десантник) ушли вперед. Я шел уже еле волоча ноги и отдыхая через каждые пятьсот метров. В один момент я потерял тропу, хорошо в долине негде было блудить, но я все равно испугался. Что бы ее снова найти пришлось перейти реку вброд, хорошо мне объяснили как это делать и я с шестом преодолел поток по грудь. Перейдя реку я нашел на земле бычок, чему был просто невероятно рад, так как люди тут ходили и значит тропа рядом. Так и оказалось. После реки и страха, что заблудился черти где в горах на волне адреналина я долетел до Шумакской долины как на крыльях. Хотя вернувшийся за мной спортсмен предлагал понести рюкзак. Вот, что на самом деле может наш организм. Дошел до долины и вырубился в домике. Там местные буряты домиков понастроили. Проснувшись утром я был похож на развалину. У меня болело буквально все тело и саднили стертые в кровь самые невероятные места. Я в первый день почти все врем спал.

Там в долине есть дацан буддиский. Сидел я себе в домике, почти спал и стал видеть во сне алтарь этого дацана, пошел к нему в полу сне и получил мощный удар полбу, такой, что аж подскочил на кровати. Вот такая мистическая история :)

Прошло три дня в долине и оттуда я ушел как на крыльях. Дело было не в том, что организм как то перестроился, перестроилась голова и изменилось отношение к тому, что на самом деле для меня возможно и когда я на самом деле устал. Не мысли, а реальные возможности тела.

Когда я попал в город, я понял, что ничего правильнее, ценнее и приятнее в моей жизни до этого момента просто не было. Я похудел за десять дней больше чем на пятнадцать килограмм, из меня вылезло столько дряни, что даже описывать не стану, а главное, я на последующие много месяцев избавился от депрессии. Начиная с этого похода я каждый год ходил в горы в довольно тяжелые походы, научился ходить правильно, таскать рюкзаки правильно и собирать правильное снаряжение. Однажды даже сам прошел с парой друзей как руководитель через эту долину в походе, который спланировал и осуществил сам, намного более сложном чем мой первый.

Вот такое путешествие, на самом деле изменившее мою жизнь навсегда.