Расскажите о своем опыте приема у плохого психотерапевта?

МедицинаПсихология+3
qwerty qwerty
Психолог и психотерапевт  · 21 сент 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm

У меня был опыт работы с терапевтом, который мне капитально не подошёл характером.

Я очень чувствительный и тихий человек, но у меня много внутренних переживаний. Мне всегда хочется их выразить, но также всегда очень трудно это сделать.

А тот терапевт был эмоциональный и темпераментный, и он на наших встречах буквально заполнял собой всё пространство. Мы работали над тем, что он сам считал проблемами, но на самом деле мне хотелось, чтобы он помог мне выразить и проработать те переживания, которые беспокоили именно меня.

Перекричать его я не могла, мои слёзы он считал признаком успеха, мол, вскрылись травмы. А на самом деле мне было просто страшно от его напористости и громкого голоса, и очень обидно и одиноко от того, что я не могла выразить свои настоящие переживания.

После расставания я довольно долго на него злилась и обижалась, но в итоге вынесла для себя очень значимый опыт, который не раз помогал в работе уже со своими клиентами: что каждому клиенту нужен свой формат работы, кому-то нужна теория, кто-то любит "говорить о жизни"; кто-то отлично умеет "работать", а кому-то надо "переживать"; одни легко принимают интерпретации терапевта, другим надо чтобы всё было так, как они считают правильным.

И что если не срослось, то это нормально, просто и терапевт, и клиент разные люди.