Расскажите о Петербургском метро - находятся ли рельсы под напряжением; что делать, если упал на пути; где ночью стоят поезда; как проложены тоннели?

ТранспортМетрополитен
Николай Ермаков
Аналитик, маркетолог и немного девушка  · 3 янв 2016

Как и в любом другом метро при падении на рельсы надо постараться ни до чего не касаться. Контактный рельс, как правило, окрашен и на станциях находится под пассажирской платформой, потому не надо пытаться самостоятельно выбраться на платформу обратно!

Если поезд далеко, Вы его не видите и не слышите, то встали в желоб между рельсами и пошли аккуратненько к месту остановки первого вагона. При этом желательно над собой нести в руках белую тряпку - в этом случае машинист, если Вы ошиблись с расстоянием до поезда, увидит Вас заранее.

Если поезд уже недалеко и Вы не успеваете дойти до первого вагона, то необходимо лечь в желоб между рельсами по направлению головой к составу лицом вниз. Голову накрыть руками и ждать. Машинист Вас, увидит, остановит поезд над Вами или же вовсе преследует без остановки. Потом к Вам подойдут сотрудники метрополитена и скажут, что делать дальше