Расскажите кратко об Австро-Венгрии.

ИсторияГеография+3
Георгий Волкоморов
Исторические факты и домыслы  · 28 авг 2020

Австрия удобно расположена и относилась к германским народам. Венгрия в средние века обладала самой мощной армией среди германцев. Например, Венгрия остановила Монгольскую Орду на юге Европы.

Союз этих держав был выгоден обоим. Австрия получала могучую армию. Венгрия получала доступ к союзу германских народов, с которым в прежние века враждовала. Так родилась уникальная империя с двойным названием. Союз стал основой Священной Римской империи.

Аналогичный союз германского и славянского народов (Германии и России) в 21 веке позволил бы осуществить не менее амбициозную идею Евразии. Именно Австрия и Венгрия пытаются помочь Евросоюзу достигнуть понимания с Россией.