Расскажите, что запрещено делать с газовым оборудованием?

ОтоплениеГазовые котлы+2
Анонимный вопрос
«Бош Термотехника» — мировой поставщик энергоэффек...  · 6 июл 2020  · bosch-climate.ru

Добрый день!

В первую очередь:

  1. Запрещено самостоятельно проводить газификацию квартиры или дома, ремонтировать, менять, переустанавливать, отключать газовое оборудование и запорную арматуру.
  2. Категорически запрещено своими силами пытаться устранить утечку газа и другие аварийные ситуации. Нельзя пользоваться газом, если что-то сломалось: приборы, автоматика, арматура или произошла утечка газа.
  3. Запрещено менять конструкцию газовых приборов, вносить изменения в устройство вентиляционных систем и дымоходов, заклеивать вентиляционные каналы, заклеивать и замуровывать люки и "карманы", которые предназначены для чистки дымоходов. Нельзя отключать автоматические системы регулирования и безопасности, а также изменять площадь отапливаемых помещений без согласования с соответствующими организациями.
  4. Запрещается пользоваться газом при нарушении плотности кладки или штукатурки дымоходов, а также устанавливать самостоятельно дополнительные шиберы (заслонки) на дымоотводящих трубах от водонагревателей и в дымоходах. Также нельзя пользоваться газом при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.
  5. Ни в коем случае нельзя оставлять работающие газовые приборы без присмотра (это не относится к газовому оборудованию, которое рассчитано на непрерывную работу и имеющее для этого соответствующую автоматику).
  6. Нельзя пользоваться газовым оборудованием не по назначению: например, плитой для отопления помещений и сушки белья. Не допускайте к пользованию плитой детей дошкольного возраста, а также тех, кто не может контролировать свои действия.
  7. Также запрещается использовать газовые трубы для заземления и привязывать на них бельевые веревки.

Соблюдение простых правил безопасности поможет избежать нежелательных поломок оборудования и других негативных последствий.

С уважением, ООО «Бош Термотехника».

С оборудованием тем более газовым запрещено все. Кроме включения конфорок. Для всего остального есть специалисты.