«Первое правило политики: правда никогда не должна мешать хорошей истории» — в чем смысл высказывания?

Политология
Анонимный вопрос
Пенсионер с 50 годами стажа работы в должностях...  · 20 сент 2021
Правда - это понятие субъективное. Общеизвестно, что сколько людей, столько и различных правд. Посмотрите на историю в целом. Все воюющие стороны имели свою правду и отстаивали её даже большой кровью и значительными потерями. Поэтому ПРАВДА не может быть первым правилом политики. Как минимум она может служить только для ориентации на все понятия этого термина у противоборствующих сторон. Понял, что соперники хотят, оценивай своё понятия, находи компромиссы, отстаивай своё понимание или лавируй с целью достижения желаемого для тебя результата. Понятие "хорошая" для истории тоже субъективно. Для одних происшедшее событие хорошее и приносит радость от случившегося, например, победа. Для других - история уж совсем нехорошая, например, поражение в схватке с последующей оплатой по векселям. Тоже общеизвестно, что сделанное кому-то добро, принесшее моральное удовлетворение дарителю исполнением хорошего дела, не всегда оценивается положительно получившей это добро стороной. Она может "отблагодарить" не только обидой, но чёрной неблагодарностью с отрицательными последствиями для дарителя. Например, в СМИ в последнее время вовсю идёт спор о пользе или вреде уничтожения "врагов народа" в тридцатые годы прошлого столетия. Что одним кажется рациональным и хорошим, то для других - это, мягко говоря, не есть хорошо.
Поэтому заданный вопрос предлагает оценить субъективные свойства событий с позиции хорошо, не учитывая качества - плохо, что сделать, по-моему, невозможно.