Раскольников в романе говорит: "я не человека убил, я принцип убил. Убить убил, а переступить не переступил...". О каком принципе идет речь?

Достоевский+3
Анонимный вопрос
Несколько по позже...  · 8 янв 2023
ОТВЕТ:  О принципе избавится от ВСЕХ принципов, то биш - Абсолютная свобода, что есть - химера, так как "НЕ СВОБОДА" внутри него, Раскольникова, как и любой человеческой (и не только) особи. Пропадает конфликтность, т.е.,  недовольство собой. Пропадает аксиома развития всего живого и не только…  Это доказывает "наличие" понятия - ВРЕМЯ, т.е., видоизменения всего сущего, как говорят философы.  Я, (и не только я) встречал и не раз "трудяг" в поте лица старающиеся избавится от проблем в чиновном обличии, в денежном, семейном и т.д., ничерта не получалось. Были примеры и бегства, уголовных преступлений и пр. Ни у кого не получилось: голод - холод, престиж, привычки гнали в заботы. Великолепное подтверждение: "На дне" Горького, до сих пор ставят по всему миру, недавно в Аргентине поставили. А также: "Записки из мёртвого дома."