Раскол общества в России после Гражданской войны до сих пор существует?

ОбществоИстория
Анонимный вопрос
Журналист-международник. С 1977 по 1994 работал в...  · 18 мая 2021

Раскол общества, который начался после захвата власти большевиками в 1917 и привёл к Гражданской войне, не преодолён в России до сих пор. Достаточно ознакомиться с высоким накалом эмоциональных страстей и полярно противоположными мнениями по этому вопросу на страницах данного Интернет-ресурса. Всё указывает на то, что российское общество до конца ещё не переболело своим советским прошлым.

Достаточно взглянуть на символ российского государства – Московский Кремль. Над Большим Кремлёвским Дворцом реет российский триколор с двуглавым царским орлом в окружении кремлёвских башен с красными большевистскими звёздами. С внешней стороны кремлёвской стены на Красной Площади установлен мавзолей, где вопреки всем нормам и обычаям православия находится для всеобщего обозрения забальзамированное тело основателя советского государства В.И.Ульянова (Ленина). Внутренняя сторона кремлёвской стены охраняет православные соборы, где поятся останки русских князей и царей.

В Екатеринбурге на месте расстрела в 1918 последнего российского императора Николая Второго и его семьи в 2003 воздвигнут величественный Храм на Крови. В ночь расстрела на 17 июля тысячи людей отправляются крестным ходом к расположенной в нескольких километрах от города Ганиной Яме - заброшенному Исетскому руднику, в шахты которого были брошены тела расстрелянных. В настоящее время там создан огромный Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев, который по иронии судьбы находится на территории окружающей Екатеринбург Свердловской области, названной так в честь большевика Свердлова, который санкционировал расстрел царя, его супруги, четверых их детей и четверых слуг.

Не менее противоречивой является позиция Русской Православной Церкви, которая в августе 2000 на Архиерейском соборе канонизировала Николая II и его семью в лике царственных страстотерпцев с причислением к сонму Новомученников. Однако Патриарх Алексий П отказался принять участие в торжественной церемонии захоронения останков императорской семьи в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга 17 июля 1998, которая была приурочена к 80-летию расстрел. Несмотря на многочисленные научные экспертизы РПЦ до сих пор не признаёт подлинность царских останков.