Ради какой работы вы были бы готовы отказаться от российского гражданства?

Темы нет
Юрий Сапрыкин
часовщик-реставратор  · 7 авг 2015

Вопрос не столько в отказе от российского гражданства, сколько в том, какое гражданство будет получено вдобавок к работе твоей мечты.

Быть смотрителем необитаемого острова с гражданством Новой Зеландии - чем не мечта интроверта?

Кто-то готов потеть рабочим на железнодорожных путях, будучи гражданином Италии.

Работать библиотекарем с британским паспортом? Да легко.

За себя - крепко бы задумался о смене гражданства, если бы появился вариант работать часовщиком в приличной англоговорящей стране.

Ради той, результатом которой стала бы полная потеря актуальности подобных вопросов в моей стране. Оно бы того стоило.

P.S. Но зачастую вкус родной земли дороже всякой разборки с бюрократией, черт ее побери.