Ради чего стоит жить?

ОбществоФилософия+4
Alina Grigoryan
Студент МПГУ, не прочь попрыгать в мусорки...  · 25 нояб 2016

Присоединяюсь к рассужденияем PA LAN, однако хотелось бы дополнить их своими мыслями и представляениями на этот счёт.

Я согласен, что на самом деле, все что мы делаем , мы делаем для того, чтобы выжить (а зачем нам выживать мы не знаем, ок).

В таком случае, если мы не идём бросаться с крыши, значит, что-то нас все-таки держит. Давайте отбросим мысли о том, что родители/вторая половинка/друзья бы страдали, если бы мы умерли и останемся в рассуждениях наедине с собой.

Сделаю это на примере себя. Я бы разделил ход мыслей на два раздела:

  1. Общий

  2. Частный

  3. Что на этом земном шаре меня действительно по-настоящему захватывает, поражает и удивляет ?

Для меня это в первую очередь музыка. Когда я слушаю определённую музыку в подходящий момент, я испытываю самые сильные чувства и эмоции, которые воодушевляют и вдохновляют меня, дают мне сил. Лично я, когда впервые это почувствовал, а это было где-то в 14 лет, я, где-то голубого внутри, бессознательно решил, что должен сам создавать что-то похожее , чтобы наделять свою жизнь энергией, чтобы дарить людям то же, что имею я, потому что я как-то сразу решил, что те, кто чувствуют музыку так же сильно и имеют схожие музыкальные предпочтения будут близкие мне по духу. Интересно, но так и происходит.

Я слышал шквал неодобрений со стороны родителей по поводу того, что музыкой не заработаешь и что это не профессия, поучившись в нескольких универах, и каждый раз снова обманывая себя, я в итоге пришёл к выводу, что единственное, что мне нужно это то, что связано с музыкой или же непосредственно ей и является.

Таким образом, чтобы не провести остаток жизни прибывая в прострации и думах о том, для чего нам нужно выживать, лучше просто найти что-то глобальное, что сильнее всего откликается внутри и превратить это в основной род деятельности.

  1. Выполняем мы 1 пункт или нет, кроме основной деятельности есть частное - наш быт и то, как и где мы проводим своё время.

Если вы живёте в плохом доме и вам это не нравится - вы можете приложить усилия, чтобы его поменять. Зачем всю жизнь жить там, где не нравится?

Аналогично со всем остальным - больная спина, плохие ботинки, плохой климат, ненравящийся город. Хотите в Новую Зеландию - вперёд.

Иными словами, улучшать себя и то, что нас окружает так, чтобы жить было приятнее и комфортнее.

Как мне кажется , мы часто ждём порцию счастья от результата, но не от процесса, а достичь желаемого результата получается не всегда. Он бывает совсем другим, а может его и не быть совсем. Лучше искать удовольствие в процессе.

Об этом в том числе хорошо рассказал Юрий Орлов в своём труде по прикладной психологии под названием "Восхождение к индивидуальности".

Также, пока мы молоды, мы часто на самом деле никому ничего не должны, а боимся лишь ответственности за свои поступки и отсутствия комфорта.

Нам самим решать жить в радости или в страданиях, если мы все-таки выбираем жизнь.

военный инженер-математик на пенсии, интересы:...  · 5 сент 2021  · analemma.ru
Хотя вопрос из психологии приведу ответ из философии. Кто-то авторитетный справедливо заметил, что жить стоит ради того, за что не жалко умереть.
Нет ничего, ради чего стоит жить