Рабство выгодно экономически?

ИсторияЭкономика+3
Vladislav Mirischovskyi
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 21 янв 2018

Вообще не выгодно.

Во-первых, раба надо кормить, содержать в тепле, давать ему одежду и даже иногда лечить, иначе он не успеет себя окупить.

Во-вторых, раба надо мотивировать работать, для чего нужны надсмотрщики и система наказаний. Иначе раб просто перестанет работать.

В-третьих, рабы работают плохо, медленно и не заморачиваются качеством, потому что в гробу он всё это видел.

В-четвертых, рабы не годятся для технически сложной, наукоёмкой или высоко квалифицированной работы.

А еще рабы поднимают восстания, портят инвентарь и при первой же возможности убегают.

Зато наёмному работнику достаточно платить зарплату и периодически что-нибудь обещать, чтобы тот сам себя обеспечивал, вовремя приходил на работу и соблюдал дедлайны.

Вряд ли так получится. Тем более, на наемных работниках тоже можно зарабатывать.

Александр, его можно содержать в сколь угодно золотой клетке, но он не забудет, что он раб.

Максим, но Рим и Греция, Османская империя, колониальная Америка, крепостная Россия и колхозный СССР работали

Рим под конец начал переход к крепостному праву; крепостное право и колхозы к рабству не относятся;  В США, подозреваю, дело было в банальном недостатке рабочих рук. Свободных-то надо еще заманивать, и условия перевозки им минимальные создавать - а негров понапихал как сардин в банку и поплыл по Атлантике. Про Османскую Империю не знаю.

Раба можно п****ть, чтобы он работал. Рабу не надо платить зарплату. Рабов можно показательно казнить, чтобы другие боялись и работали. Восстание рабов будет разгромлено армией.

Почему это рабство не выгодно экономически? В Африке труд рабов на нелегальных алмазных штольнях очень даже выгоден.

Александр, рабство работает при определённых условиях. Но оно не выдерживает конкуренции с трудом свободных людей.

В Америках потребность в ТЕМНОКОЖИХ рабах была вызвана тем, что белые и местное население дохли как мухи от малярии.

Рабы в Османской империи - это, вообще, отдельная история. Они были военной элитой и, вообще говоря, рулили самой империей, как бы это странно не звучало.

Какая тут связь? Малярией заражаются от физического труда? Да и вообще, малярию как раз привезли рабы. До этого белый мир такой болезни не знал

Иммунитет и более лёгкая переносимость

Ну в любом случае, рабский труд чернокожих использовали чтобы освободить от труда белых людей. По причине болезни белых людей или просто нежелания - это уже не так важно

Финансовый консультант. Инвестирую на финансовых...  · 22 июн 2021  ·
intelligent_investments