Работы Ричарда Пайпса по русской истории — враньё или правда?

ИсторияЛитература+2
Aleksandr Kurmyzov
Бакалавр исторических наук, собутыльник Иосипа...  · 8 июн 2018

Хорошо, давайте разбираться.

Конечно, помимо того, что покойный ныне Ричард Пайпс обладал научной степенью PhD по истории, он долгое время возглавлял различные научные исследовательские центры по изучению российской истории и даже подразделения ЦРУ, занимавшиеся изучением Советского Союза.

На мой взгляд, хорошим историком нельзя стать в раннем возрасте: банально не хватает знаний, невозможно разобраться в громадном массиве материала за несколько лет. Р. Пайпс же занимался изучением истории нашего государства всю свою жизнь. Если рассматривать идеи, которые он выдвигает, то они находят свое отражение как в актуальных общественных событиях, так и в современной исторической науке.

По мнению источниковедческой школы позитивизма, изучение истории недопустимо без исторических источников. Думаю, если придерживаться этой концепции, то с работами Р. Пайпса поспорить будет практически невозможно.

Помимо вышеуказанного хотелось бы отметить еще одну важную вещь: релевантное исследование исторических явлений невозможно без комплексного анализа исторического контекста, источников, предшествующих исследований.

Иначе говоря, работы Р. Пайпса являют собой яркий образец серьезных, не предвзятых исследований по различным проблематикам российской истории. Согласны вы или нет с его выводами - это другой вопрос. Но труды историка, настолько плотно занимавшегося исследованием сложных исторических явлений какого бы то ни было государства, враньем назвать язык никак не повернется.