Что делать, если работодатель не предоставил трудовой договор?

Компания Taggsm существует в 25 городах и набирает сотрудников, трудоустраивая их неофициально, без трудового договора, то есть укрывается от уплаты налогов в налоговый орган, так как выплаты заработной платы теневые (в конвертах). За это владелец данной компании должен понести ответственность по ст. 199 УК РФ.

ГосударствоПутин+4
KORNEEV
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 20 янв 2021

Не смотря на то, что закон на вашей стороне и Ваш работодатель нарушает законы как о занятости населения так и об уплате налогов, фактически никто ваши интересы защищать не будет.

Если речь не идёт о том, что в этой компании сотни людей работают на без трудовых договоров, налоги за них не уплачиваются, ещё и не дай бог фирма сокращает НДС через фирмы однодневки, то масштаб преступления слишком мелкий чтобы прокуратура всерьёз им занималась. Даже инспектор по труду не будет заморачиваться.

Вы можете сами обратиться в суд, сами будете собирать доказательства и т.д. и т.п. Вся эта волокита будет длиться больше года, в течение которого вам предстоит ходить в прокуратуру, суд, центр занятости... Чтобы иметь шанс получить с работодателя то, что он вам задолжал. Если это 30-50 тысяч рублей, то затраты ваши затраты не окупятся.

Это я не к тому, чтобы вы ничего не делали, мало ли. Вы можете попасть под какую-то гос. программу или просто в удачный момент и вашему работодателю устроят показательную порку. Я к тому, что если после похода по инстанциям, вы почувствуете, что всем плевать и никто ничего не делает, то стоит просто плюнуть и с больше пользой потратить своё время.

Ещё как вариант, можно пригрозить работодателю жалобой в трудовую инспекцию. Обычно работодатель не очень любит проверки, там же им и условия труда, и освещённость и много чего ещё могут подтянуть.

"пригрозить работодателю" - это вы так пошутили?