Работающий пенсионер купил квартиру в 2018 году. Средний годовой НДФЛ за 2019-2020 составляет 68000. Как ему получить вычет 260 тыс.?

НдфлЛичные финансы+2
Елена Бобкова
Все о налоговых вычетах понятным языком: имуществе...  · 3 авг 2021  · nalog-prosto.ru/kontakty

Для того, чтобы вернуть НДФЛ пенсионеру, необходимо составить декларации 3-НДФЛ и сдать их в налоговую инспекцию.

Вернуть можно только тот налог, который был удержан ранее.

Если квартира была приобретена в собственность в 2018 году, то составляются 3 декларации за 3 года: 2018, 2019 и 2020 гг. А для пенсионера еще можно оформить возврат за 2017 год (но это нужно успеть сделать только до конца 2021 года).

Если квартира покупалась в браке, то можно оформить возврат и на супругу (супруга). Но это зависит от доходов и стоимости покупки.

Декларацию можно составить самостоятельно:

  • используя программу "Декларация", которая скачивается с сайта налоговой инспекции: nalog.ru;
  • или же заполнить в личном кабинете налогоплательщика.

Также можно обратиться за платной помощью к налоговому консультанту.

Если нужна будет помощь в оформлении документов, напишите по контактам в моем профиле. С удовольствием помогу вернуть максимальный вычет и уладить все вопросы с налоговой инспекцией.

Более наглядно о вычете для пенсионеров, как его посчитать и получить, смотрите видео: https://www.youtube.com/watch?v=hgmineP-es4&pp=sAQA