Работаю по договору на три месяца.з/п минимальная. Могут ли приставы списывать долг по решению суда перед мфо? Карты нет, работаю официально

ЗаработокРабота и карьера+1
Ольга
Строим экосистему для предпринимателей. Бухгалтери...  · 15 сент 2020

Приставы имеют право обращать взыскание на все доходы должника, в размере до 50%. Вы в свою очередь можете в судебном порядке снизить сумму взыскания.

В соответствии со ст. 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы имеют право обращать взыскание на все доходы должника, в размере до 50%. Вы в свою очередь можете в судебном порядке снизить сумму взыскания, обратившись к судебному приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении размера удержания из заработной платы по исполнительному производству или в суд с административным искомом снижении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника по исполнительному листу. В качестве подтверждения невозможности оплаты долга в таком размере необходимо предоставить документы: о наличие иждивенцев, квитанции по оплате коммунальных платежей или договор аренды жилого помещения, кредитный договор и график платежей по нему, медицинские документы о наличии заболеваний и квитанции по ежемесячной оплате необходимых медикаментов и др.

Готовы вас проконсультировать более подробно, звоните 88007075198 (звонок бесплатный).

Ответ подготовил Борис Ярутин - эксперт в области защиты активов бизнеса, руководитель направления Банкротство юридических лиц и взыскание долгов ГК "Бизнес-Гарант".