Работает ли фундаментальный анализ в инвестировании или рынок стал эмоциональным и очень сильно зависящий от регуляторов?

ИнвестицииФондовый рынок+3
Олег Карепанов
INDEX – школа, обучающая разумному управлению...  · 8 февр 2022
Фундаментальный анализ учитывает как состояние экономики в целом, так и финансовое положение отдельных компаний и отраслей. На действия регуляторов рынок всегда реагирует эмоционально, но эти действия зависят от положения дел в экономике. Как раз поэтому и стоит использовать фундаментальный анализ, чтобы спрогнозировать движения рынка и отдельных активов. Например, сейчас американский регулятор планирует поднятие ставок из-за высокой инфляции. Повышение ставок приводит к переоценке компаний в сторону понижения, поэтому на рынке прошла волна снижения (инвесторы заранее закладывают это событие в цены). Особенно снижение отразилось на переоцененных технологических компаниях, по которым можно было заранее зафиксировать прибыль, ориентируясь на экономические данные.
Родробнее обсуждаем на курсе "Активные инвестиции".