Пытался разобраться в устройстве кровли из металлочерепицы и нашел непонятное – торцевые планки. Что это такое?

Строительство
Владимир Федотов
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 24 мар 2022  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Смотрите схему.
На рисунке снизу она, планка, указана под названием "Ветровая доска".
Назначение - предотвращает задувание ветра в щель между обрешеткой и кровельным материалом, а соответственно предотвращает отрыв кровельного материала.