Путинское пособие от 0 до 3 и декретные с работы - одно и то же?

Работаю с февраля этого года. В июне ушла в декрет. Муж не работает. Запутались в конец в этих бесконечных выплатах, многие из которых называются по разному, но означают одно и то же. Буду благодарна за ответ!
Пособия на детейПособия+1
Елена Фролова
ПОСОБИЯ⏺️НАЛОГИ⏺️ О налогах и пособиях, простым я...  · 11 окт 2021
Здравствуйте, это две разные выплаты. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет платят с момента окончания больничного по беременности и родам, для этого у работодателя необходимо написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. И Вам будут его выплачивать пока ребёнку не исполнится полтора года. При назначении "Путинского" пособия с 0 до 3х лет учитывается доход семьи, он не должен превышать 2кратный размер прожиточного минимума в регионе на человека. На первого ребёнка "путинское" платится из бюджета, на второго из маткапитала. На последующих детей это пособие не предусмотрено. Подать на него можно в мфц.