Путешественники, как вы справляетесь с акклиматизацией?

ЗдоровьеПутешествия
Тимур Аймалетдинов
Журналист, маркетолог, автор проектов Smartmommy.r...  · 4 окт 2016

Акклиматизация - сложносоставное понятие. Которое можно разделить на несколько частей: разница в часовых поясах, климате, питании.

  1. С разницей в часовых поясах помогает справиться:

Начать заранее переходить на новый часовой пояс

Подгадать рейсы и рассчитать своё поведение в них так, чтобы поспать и прилететь в утро или наоборот продержаться и приехать вечером в ночь.

Мелаксен, он безрецептурный даже в США и подходит детям с 3-х лет. Рекомендуют начать пить за 2 дня до рейса. Общее мнение, что в сутки человек переходит на один час (мне кажется можно и больше), что летать с запада на восток тяжелее (мне кажется да) и зимой в темноте перестраиваться гораздо тяжелее.

  1. Климат. Лично я не разделяю мнение о том, что это стресс переехать из зимы в лето. Аргумент о том, что мы зимой ходим из 20-25 в доме на улицу с разным минусом и ничего, кажется мне логичным. В погодных условиях мне кажется скорее более сложным из полностью лета вернуться суровую зиму:) и наверно влажность и давление могут сыграть роль. Тут рекомендации будут стандартными: пейте много воды, хорошо спите (после джетлага, хаха), правильно питайтесь, не перегревайтесь. И не забывайте о более высокой активности солнца (почти везде после Москвы) - используйте спф.

  2. Питание. Я встречала рекомендации о том, что пить пробиотики превентивно перед поездкой и во время, но не встречала хороших исследований о том, что они работают. Поэтому: чистые руки, бутилированная вода, не есть в сомнительных заведениях, пробовать экзотические и новые продукты по чуть-чуть. Ну и возьмите с собой привычные вам лекарства от расстройства желудка и антигистаминные, на всякий случай.

И в целом, заложите для себя день-два на отдых после перелёта, особенно длительного. Не стоит сразу рваться в бой: идти в пеший поход или выходить на работу после приземления самолёта:)