Психология — парадоксальная наука?

ПсихологияНаука+1
Демиан Аккерман
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 6 сент 2020

Если философствовать на эту тему, то психология не может быть не парадоксальной наукой, так как сама психика человека парадоксальна.

Например, Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. Казалось бы, если знаем свои недостатки, то человек с такими же недостатками должен быть нам очень понятен. Но нет! Когда мы видим в другом отражение собственных недостатков, то крайне раздражаемся и включаем психологическую защиту "проекция", чтобы не признаваться себе в их наличии. Разве это не парадокс?

Чем больше мы стараемся произвести впечатление на других людей, тем меньше впечатляем их. Желание выпрыгнуть из собственной "шкуры", чтобы впечатлить собой, очаровать, обратить на себя внимание, порождает в нас не искренность и неестественность. А это не только не впечатляет, вызывая улыбку, но может и отталкивать от нас. Тоже парадокс!

Чем больше контактов и знакомств с другими людьми, тем сильнее мы испытываем чувство одиночества. Огромное количество людей, с которыми мы контактируем привносят поверхностность в отношения и утрачивается качество этих отношений. Отсутствие качества и приводит к одиночеству в толпе знакомых. И это можно назвать парадоксом.

Чем больше мы знаем, тем отчетливее понимаем, что ничего не знаем. Ведь знает всё только тот, кто ничего не знает. Разве не парадоксально, что чем примитивней человек, тем больше он уверен, что много знает обо всём, а тот кто обременён большими знаниями начинает осознавать, что очень мало знает.

Так как может наука, которая занимается парадоксами сама быть не парадоксальной?