Какие могут быть психологические травмы из детства?

Татьяна Политаева
Мастер бьюти индустрии,  · 6 дек 2021
• отвергнутый
Всю свою жизнь они живут, недооценивая и принижая себя, постоянно сравнивают с кем-то не в свою пользу.
• покинутый
Эти люди больше других подвержены депрессии
• униженный
Они во всем винят себя, чувствуют себя недостойными, подпитывают свои страдания чувством стыда и никчемности
• преданный
Эти люди с гипертрофированным чувством ответственности могут быть очень ловкими манипуляторами.
• и с кем были несправедливы
Это перфекционисты, нетерпимые и требовательные к своему окружению
• смерть близких.
Чем больше места занимает умерший человек в жизни ребенка, тем тяжелее будут последствия травмы
• физическое и сексуальное насилие.
Физическое наказание — это не только избиение. Это шлепки, подзатыльники, щипание детей, пищевое насилие, когда ребенка заставляют есть больше, чем он может, или лишают еды в наказание за проступки и другие физические воздействия.
Сексуальным насилием считается не только изнасилование, но и домогательства, ранняя сексуализация детей (например, в детских конкурсах красоты)
• Эмоциональное насилие.
Это могут быть крики, унижения, сарказм, принижение достижений ребенка, завышенные ожидания, гиперопека, эмоциональная холодность.