Психологическая травма в очень раннем детском возрасте - в возрасте одного года,может влиять на жизнь и психику человека?

ПсихологияДети+3
Слава Кузнецов
Психолог по восстановлению жизненных сил...  · 16 июн 2023  · mssg.me/alektr
Любые травмы: что физические, что физиологические, что психологические, — полученные в любом возрасте, будут в будущем влиять на жизнь и психику человека.
И чем раньше и сильнее произошла травма, тем сильнее будет её последействие, потому как травма в общем виде означает  срыв адаптационных возможностей.
Если же организм и психика успевают адаптироваться к повреждающим воздействиям, то травмы как таковой может и не произойти.
Поэтому непрерывная тренировка адаптационных возможностей без травм создаёт основу безопасности жизни. И возможные травмы в раннем детстве в более старшем возрасте могут таковыми не состояться.
Это общий принципиальный ответ на в общем виде заданный вопрос.