Психологи, что вы можете сказать о личности Трампа?

ПсихологияПсихика+3
Маша Решетникова
клинический психолог  · 13 апр 2018

В пожилом возрасте у людей резко возрастает количество психических заболеваний, таких как Альцгеймер, Паркинсон и деменция, то есть слабоумие. Еще во время предвыборной кампании многие подозревали, что деменцией страдает Хиллари Клинтон. Сейчас мы с удивлением читаем сообщения о том, что сказал или написал Трамп и тоже начинаем задаваться вопросом: «А все ли в порядке с психикой у президента США?». И дело тут не в том, что это президент США, а в том, что в таком возрасте мозг может чисто физиологически функционировать не так здорово, как делал это 30-40-50 лет назад. Поэтому людям пожилого возраста на таких ответственных должностях крайне желательно проходить психиатрическое обследование, которое проясняет, какие психические проблемы есть у человека.

С другой стороны, это могут быть и вполне продуманные противоречивые заявления. Целей может быть много - напугать противника и посмотреть на его реакцию. Так, например, было в конфликте с Северной Кореей, когда все думали, что вот-вот страну могут начать бомбить, а потом пришедшие к берегам Кореи авианосцы так же и ушли от этих берегов. Другой целью может быть стремление потрясти рынки в угоду своим производителям, своему бизнесу, своему военно-промышленному комплексу, который сейчас завален заказами. Еще это может быть стремление отвести интерес общественности от расследования против Трампа, ведь все это удивительным образом совпало с обысками у его личных адвокатов. Эти обыски привели Трампа в ярость. А как еще консолидировать вокруг себя нацию, как не с помощью общего врага или опасности? Когда страна в опасности, когда есть злой враг или чудище из морских глубин, как назвали нас ответственные сотрудники США, тогда становится не до внутренних разборок. В конфликтологии это называется выходом на уровень выше: когда в каком-то коллективе есть конфликт, его можно на время приглушить, найдя внешнего врага, допустим, другой коллектив. В этом случае забываются все разногласия, люди объединяются против внешнего врага. Но это временное решение, и конфликт таким образом не проходит.

Я склоняюсь к выводу, что некоторые психологические особенности у Трампа есть. Именно в силу этих особенностей он иногда ведет себя довольно непоследовательно и вызывающе. Например, недавно, прежде чем выступить с речью, он просто взял ее и отшвырнул от себя на несколько метров. Это было очень демонстративно, человек хотел нам что-то показать. Если бы он просто не хотел читать речь, то мог ее перевернуть, отложить и все. Трамп любит производить впечатление, он шоумен, и, возможно, даже став президентом, он решил, что «The show must go on».